
Описание
- Все коллиматорные прицелы Кобра имеют принципиально повторяющуюся оптическую схему, отличия в которой могут заключаться лишь в способе крепления на оружие. Конструкция прицелов открытая, а формирование прицельной марки осуществляется лазером.
- Корпус устройства выполнен из алюминиевого сплава, что позволяет немного снизить массу довольно громоздкой конструкции. Герметичность прицела обеспечивается плотной подгонкой деталей и использованием полимерных уплотнителей, допуская эксплуатацию в любую погоду.
- Единственным минусом при использовании в дождь является размытие прицельной марки из-за попадающей на линзу воды и заполнения ею канала лазерного луча. Избыточная влага устраняется вытиранием сухой ветошью, после чего прицел снова готов к работе.
- Гарантийная наработка при установке на боевое (охотничье) оружие составляет 1200 выстрелов. Если коллиматорный прицел применяется на пневматике (включая страйкбольную), то количество произведенных выстрелов не влияет на степень изнашивания.
- Если коллиматор установлен на огнестрельном оружии, то сильная отдача деформирует батареи, и они могут вытечь прямо внутри устройства.
- Визуальной особенностью прицела является частичное перекрывание прицельного поля винтом вертикальной регулировки. Это не мешает эффективному использованию коллиматора, однако требует времени, чтобы стрелок обвыкся с такой конструкцией.
-
Крепление
- Коллиматорные прицелы Кобра относятся к современным прицельным приспособлениям, использующим весь спектр креплений отечественного и зарубежного производства. На пневматическом оружии наиболее часто используются планка Пикатинни (Вивера) и «ласточкин хвост», расположенный сверху ствольной коробки (с шириной 11 или 12,5 мм). Установка на посадочное место не требует продолжительных манипуляций и заключается в повороте запирающих рычагов или закручивании крепежных гаек.
- Кроме стандартных креплений, предусмотрена фиксация на боковой «ласточкин хвост» (с левой стороны) и аналогичное горизонтальное крепление в верхней части, шириной 7 мм. Если оружие не помещается в чехол для транспортировки с пристегнутым прицелом, то последний можно снять, без необходимости повторной пристрелки.



-
Использование цифрового управления в прицеле Кобра
- Схема цифрового управления позволяет реализовать в работе прицела гибкую систему настроек. Всего в коллиматоре предусмотрены 4 разновидности прицельных марок, интенсивность которых можно варьировать по шестнадцати ступеням яркости.
- После выключения прицела предварительно установленная настройка не сбивается. Изменение типа прицельной марки не меняет местоположение центрального целеуказателя, сохраняя неизменной среднюю точку попадания.
- В аналоговых схемах сложно достичь постоянства настроек без использования еще более массивной конструкции. Реализованная цифровая система компактна и устойчива к различным видам ударной нагрузки.
Данный прицел представлен в магазине "Охота" на 1 этаже