Уход за оружием. Основные правила.

Инструкция
Время на прочтение: 2 мин

Оружие для человека – это устройство, которое, с одной стороны, выполняет утилитарные функции – охота, защита и т.п., а, с другой, - это предмет гордости, который передают по наследству детям и внукам. 

И какое состояние будет у этого предмета гордости - во многом зависит от ухода, который обеспечит ему владелец.

Важно понимать, что уход за оружием – это не отдельные мероприятия, а непрерывный процесс, который начинается в момент, когда вы становитесь обладателем оружия, и прекращается в момент «расставания» с ним.

Перед использованием с оружия необходимо удалить смазку-консервант. Для этого в продаже есть специальные средства, которые позволяют быстро и тщательно очистить оружие от консерванта.

Основным в уходе за оружием являются его чистка и смазка.

Старые ружья с нехромированными стволами необходимо обязательно чистить после каждой охоты, иначе в стволах быстро появятся раковины.

Хромированные стволы более устойчивы к коррозии и ржавчине, поэтому, чистить их можно реже. Некоторые чистят такие ружья один раз в сезон, но - это уже другая крайность.

Для чистки и смазки оружия применяются как традиционные средства - нейтральное и щелочное ружейные масла, так и современные средства для очистки и долговременного ухода за всеми видами оружия, в т.ч. многофункциональные.
Это - очистители стволов, обезжириватели, растворители порохового нагара, составы для очистки канала ствола от отложений свинца, меди и т.п., пены для чистки стволов, оружейные масла (в т.ч. аэрозоли), оружейные смазки, пасты и т.п.

Для чистки оружия удобно использовать специальные салфетки, изготовленные из высокотехнологичного нетканого материала. Благодаря уникальной структуре волокон и специальной обработке, они хорошо очищают стволы от нагара, впитывают масло и не оставляют ворса. Салфетки легко закрепляются на ершике или вишере.

Особого внимания требуют ружья, имеющие поврежденное воронение.
До наших дней дошли традиционные методы восстановления воронения, однако они достаточно трудоемки. Современные средства для воронения позволяют любому владельцу самостоятельно подновить свое оружие, главное - точно выполнить инструкцию.

Для ухода за деревянными нелакированными деталями оружия (приклад, цевье) применяют средства для очистки и полировки (масла для пропитки), а затем наносят средства, защищающие от внешней среды и старения (воски).
Для лакированных деревянных деталей, сперва, придется удалить лак, и только затем заниматься реставрационными работами.

Обеспечьте правильный уход за своим оружием, и оно будет служить вам долго и безотказно.


Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи